Präsentationstag MI MMB SS 2019

Begrüßung

By Benjamin Binder

Download:

All recordings from the Präsentationstag MI MMB SS 2019

About the Präsentationstag MI MMB SS 2019

When?
On July 3rd
Where?
i003 (Audimax)
Traditionell findet einen Tag vor der Medianight der Präsentationstag der Studiengänge MI, MMB und CSM statt. Dort präsentieren studentischen Projektgruppen der Studiengänge MI, MMB und CSM die Ergebnisse ihrer Semesterprojekte.

Reihenfolge der Präsentationen im Video:

Automatische Generierung von Kletterrouten - David Hustadt
Peers - Martin Bock, Stephanie Jauss, Benjamin Kramser, Manuela Müller, Johanna Reiting
CheckIn - Diana Agheeva, Francesco-Johnny Bulla, Lukas Tobias Westhäußer
Parkspot 2.0 - Aldin Aslani, Julia Bohnet, Carolin Braun, Monika Grabke, Nils Mursinsky, Rafael Can Savastürk, Nils Traut, Edgar Walter, Robin Wöhler, Vanessa Wölk
Racoony - Stefan Beißwenger, Lewon Güler, Ines Kranich, Christos Malliaridis, Tim Schaal
Travisa - Travel Organizer für Auslandspraktika - Ulas Can Akpinar, Nico Burkart, Magali Gröter, Dennis Hutzel, Jonas Wolfram
Exit Games - Rafail Antoniadis, Nguyen Minh Tuyen Cao, Sezer Ercan, Duc Long Nguyen, Ehsan Rajol, Carine Stella Pacis Rusing, Aaron Schmetzer, Nikita Sokolkov, Stephanie Vo
Stuttgarter Kammerorchester in VR - Daniel Grootz, Martin Hübsch, Martin Jetter, Timo Kleinemeier, Andreas Kraft, Valeria Orlova, Emily Strunk
ARt Tour - Anna Katharina Lindner, Valeria Orlova
Ascendancy - Jamie Denise Barker, Rainer Bürg, Michael Dmoch, Dolores Jerke, Sven Kirsch, Remzi Künbül, Fabian Neubert, Steffen Pfund, Nicolai Scham, Ariana Van Scherrenburg, Joel Wasserbäch, Josua Benedikt Wolf
Nachahmungs Gegner - Linus Griebsch
Caveman Chaos - Fred Akdogan, Jeremias Breuninger, Junxuan Chen, Michael Dmoch, Niklas Egger, Bastian Fritz, Reto Ghosh, Ryan Graves, Yannick Günther, Georg Habermann, Sebastian Hoeft, Matthias Robert Koch, Aleksej Konysev, Jiamiao Lu, Tamara Maier, Georg Matejka, Minh Tu Nguyen, Oisin O'Bhrion, Eoan O'Dea, Yannick Pfeifer, Patricia Marei Schmidt, Michael Spring, Maximilian Staudenmaier, Marian Syska, Aaron Traichel, Edgar Walter, Yixuan Wang, Weirong Wang, Tobias Watzl, Jiaqi Zhang
Ghosts and Bureaucracy - Tobias Brendel, Linard Hug, Lena Jordan, Athina Reißenweber, Alexander Schimanko, Kira Wanjek
Order of Laylin - Benjamin Münster, Tobias Wolf
AR-Showcase für interaktive Produktpräsentation - Nicolas Reinhart
Historischer Bahnhof Stuttgart - Isabel Marlene Susanne Huber, Julia Scheckenbach, Mathias Schultes
Visualisierung von Messeständen in Virtual Reality - Aleksej Konysev
Learn to Spell Again - Johannes Briem, Odysseas Malezoglou
Redirected-Walking in VR - Selina Andrews, Simon Philipp Haag, Lena Carina Haide, Matthias Robert Koch
Hotel AM Wald - Diana Coenen, Amelie Kassner, Johanna Magdalena Kuch, Mehmet Emre Yildirim, Elisa Zeller, Linda Zobel
God Damn – Webseite - Paul Voges
Unhallowed Darkness - Lea Baumgärtner, Miriam Frommer, Simon Robl, Alice Schlotterbeck, Celine Wichmann
CatchMe! - Benjamin Janzen, Daniel Anton Knizia, Leonhard Benjamin Lie, Jannik Lukas Schlemmer
goQuest - Fabian Daubenschütz, Erik Großkopf, Clemens Reinhard, Markus Wagner
bestell.schnell - Ismael Abdelatif, Patrick Düll, Jolanda Jerg, Oliver Maicher, Yannick Möller, Antonia Opitz, Patrick Christian Thomasius
enawa - Benedict Benthien, Alexander Blank, Maximilian Kaiser, Alexander Obholz, Rajan Serafi
Vividworlds - Michael Liebhauser, Clemens Susenbeth
Ethereum Supply Chain - Niklas Böckmann, Andreas Müller, Niko Ruthardt
Industrie 4.0 - vernetzte Produktion - Philip Betzler
Entwicklung eines MIDI-Sequencers mit dem Arduino - Jannik Igney
YetAnotherCRM - Tobias Auwärter, Johannes Beiser, Christian Kottmann, Dennis Kreuzer, Luca Nicolas Matysik, Cassian Roser
Crashtest for Dummies - Nikolai Schmidt, Maximilian Staudenmaier
Enter The Void - Marius Jost
Fire - Benno Graze
sweet memories? - Nadine Indlekofer
Sonnensystem - Edith Fink
Modelllandschaft - Maximilian Robert von Detten
Leuchtturm - Kevin Pakula
Gruselige Hütte im Wald - Niklas Egger, Luisa Fröhlich, Andreas Kopp, Andreas Müller
Proximity - David Marian Fallenbacher, Jasmin Kruezi, Sebastian Menno
Morikami - Martina Harms, Evelyn Noll, Christopher Schüle
aiRobot - Annabelle Frey, Fabian Lintner, Rebecca Sarah Mombrei