Präsentationstag MI MMB WS 2019

Recordings

About the Präsentationstag MI MMB WS 2019

When?
On January 29th
Where?
i003 (Audimax)
Liebe Studierende,

das Semester neigt sich dem Ende zu, die Medianight rückt näher, der feature freeze steht an...
Traditionell findet einen Tag vor der Medianight der Präsentationstag der Studiengänge MI, MMB und CSM statt. 
Dort präsentieren studentische Projektgruppen der Studiengänge MI, MMB und CSM die Ergebnisse ihrer Semesterprojekte.

Zu diesem Termin möchte ich Sie alle ganz herzlich einladen.

Der Präsentationstag beginnt am Mittwoch 29.01.2020 um 10:00 in i003 und wird bis ca. 13:00 gehen.

Die Präsentationen werden auch wie immer aufgezeichnet, den Livestream finden Sie unter https://events.mi.hdm-stuttgart.de. 

Für alle, die wissen wollen, was technologisch gerade der letzte Schrei ist, oder die einmal spickeln wollen, wie man ein Projekt angeht, ist der Präsentationstag perfekt. 
Ich freue mich schon sehr auf Ihr Kommen :)

Bis dahin wünsche ich noch allen eine produktive Zeit ohne merge-Konflikte.

mfg
Benni



Reihenfolge der Präsentationen im Video:

1 - Interaktive Medien Projekt CityScope  - Matt Acher, Benjamin Fetzer, Jannik Hummer,  Kirca, Maximilian Klein, Laurine Sajdak, Viktor Zenk
2 - ExplAIn your Drive - Felix Dimmler, Fabiola Dums, Lisia Dutt, Tamara Hezel, Daniel Anton Knizia, Carlo Knödler, Benjamin Kramser, Varvara Lukina, Maximilian Merz, Cornelius Zysk
3 - Prognose für zukünftige Automobilkonfigurationen - Yuolmae Ang, Pascal Bursztyn, Lucas Crämer, Oliver Eber, Isabel Göbel, Piet Kleeßen, Duc Long Nguyen, Niklas Schildhauer, Alexander Schmitz, Jannik Smidt, Nusa Turjak, Hristo Zheynov
4 - kühListe - Benedict Böckler, Luca Fehmel, Lucas Zarges
5 - collocation - Dennis Kreuzer, Niko Ruthardt
6 - App poupée - Grigorios Kotsa-Ousta, Kevin Pulfermuller
7 - Eventing - keine Veranstaltung mehr verpassen - Rafail Antoniadis, Nathanael Paiement
8 - Ground-Work - Sabrina Berg, Fabian Brecht, Lena Kinkel, Katja Kruse, Bernd Maier, Lea Pinnow
9 - Handsome Hell - Alexander Allerdings, Julian Hammer, Tamara Hezel, Susanne Kunz, Olivia Odenthal, Niklas Werth
10 - Global Campus Studio - Climate Change & VR - Francesco-Johnny Bulla, Matthias Burckhardt, Carina Denz, Janina Münzenmayer, Andreas Reiter, Malena Trachte, Lukas Tobias Westhäußer
11 - 4ever inc. - Miriam Frommer, Sandra Gally, Minh Tu Nguyen, Simon Robl
12 - Fritten-Flucht - Alexander Bloch, Fabian Cuntz, Bastian Fritz, Artur Pauss
13 - Replikant KI - Linus Griebsch
14 - VRpathie - Diana Agheeva, Manuel Erler, Sebastian Hoeft
15 - RTS mit DOTS - Michael Dmoch, Manuel Fankhänel, Christian Herzog, Samuel Müller, Ruben Young
16 - Bar Brawler - Sundar Arz, Duane Englert, Florian Rapp, Christof Schwarzenberger, David Tomschitz
17 - Luna and the Lost Gift - Laura Albarracín Martín, Selina Andrews, Fabian Daubenschütz, Till Drägerhof, Niklas Fath, Sebastian Hoeft, Julius Jacobitz, Matthias Robert Koch, Bart Oudkerk, Johanna Reiting, Annika-Pia Schewitz, Michael Schieber, Aaron Traichel, Vladyslav Trutniev, Evan Van Egteren, Edgar Walter, Ruben Young
18 - CUBElement - Sandro Schaier, Zsanet Süli
19 - Voxel - Robin Hohnsbeen
20 - VR-Elemental Blobs - Martina Harms, Christopher Schüle
21 - Painterly Rendering in Unity - Simon Philipp Haag
22 - AM-Website Relaunch - Valentino Loenicker, Luis Thümmler, Paul Voges
23 - HdM StudyBuddy - Jessica Duschl, Sandra Gally, Ilkay Kayikci, Philippe Marissal, Timothy Meixner, Carina Szkudlarek
24 - Receiper - Marvin Lohner, Dennis Mors
25 - BeFoo - Marcel-Ioannis Gregoriadis
26 - Computer Science Blog - Anne Feistauer, Selina Haas, Jannik Hummer, Egzon Shala, Cara Walter
27 - Plan! - Michele Fliedner, Michael Haug, Anke Müller, Niclas Schmidt
28 - Hack the Flag - Maurice Fiedler, Matthias Robert Koch, Handan Sanli
29 - Travelbuddy - Teona Burnadze, Jenny Franz, Leah Helen Fuchs, Anna-Sophie Hartauer, Marcel Heisler, Lena Hermann, Janne Hinrichs, Sinan Kale, Alicia Kaufmann, Teresa Mary Kutzner, Jana Leitner, Sascha Renz, Sieglind Riedel, Maja Rubinstein, Tristan Scherlatzik, Carolin Scheu, Sarah Schmitt, Edith Schwegler, Priscilla Stober, Sophia Strobl, Philipp Umscheid
30 - DeepDrive - Ute Orner
31 - DeepDrive-Duckietown - Ute Orner
32 - Stuttgart Crime Data Analysis - Tobias Brandl, Niklas Henrich, David Hustadt, Florian Kim Dang Huynh, Lukas Joraschek, Marlon Kloss, Jens Walter